Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в Селище

В Белгороде прошел обучающий семинар по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе

Белгород 2

Обучающий семинар на тему «Подготовка соц.работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе» собрал представителей всех епархий Центрального федерального округа. Побывал на трехдневном семинаре и прихожанин нашего храма Игорь Есипов. Он занимается организацией группы самопомощи православным христианам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью. Собственно, именно поэтому настоятель храма протоиерей Игорь Шашков и благословил Игоря на поездку.

Организован семинар был по инициативе отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и координационного центра по противодействию алкоголизма Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» (г. Екатеринбург)

Руководитель братства отец Игорь Бачинин поделился успешным опытом по созданию приходских обществ трезвости. В обществе, по словам отца Игоря, проводятся курсы лекций не только для людей зависимых, но и, так называемых, созависимых – родных и близких человека, страдающего зависимостью. Причем, для них в первую очередь. Нередко именно их грамотные действия приводят страждущего в братство.

Кроме того, рассказал отец Игорь об опыте проведения областного дня трезвости, который, кстати, всецело поддержали власти региона. В этот день, 11 сентября, в день усекновения главы Иоанна Предтечи, в екатеринбургских магазинах, например, проблематично купить спиртное.

Поделился отец Игорь и еще одним успехом. Не секрет, что сейчас повсеместно в православных храмах возрождается традиция обетов трезвости, которые дают желающие избавиться от пагубной зависимости 11 сентября. Но если в большинстве приходов обет дается, как правило, на год, то в Иоанно-Предтеченском братстве очень многие дают пожизненные обеты.

Посетили участники семинара Митрополичий Православный реабилитационный центр «Воскресение». С его работой познакомил гостей руководитель центра отец Иоанн Суворов. Несколько очень интересных лекций о семье прочитал священник Илья Шугаев, а представитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Валерий Доронкин подробно рассказал о «концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели