Вопрос священнику

Просим вас написать интересующий вас вопрос ниже. На вопрос может ответить как настоятель храма о. Игорь, так и другие священники прихода. Время ожидания ответа на вопрос варьируется и может быть от нескольких дней до месяца в зависимости от занятости.

Ваш вопрос не будет опубликован до тех, пока его не увидит модератор. Вы можете попросить вообще не опубликовывать ваш вопрос.

Если вы хотите получить ответ на вопрос, но не хотите проверять каждый раз сайт на наличие ответа, то просим вас установить галочку «Получить уведомление по e-mail, когда появится ответ».

Если вы авторизуетесь в системе Сеть православных сайтов Prihod.ru, то поля email, имя и защита от спама будут заполнены автоматически. Обычно это пользователи, которые ведут сайт своего прихода в системе Приход.ру.

14 мнений на “Вопрос священнику

1. Фотиния

У двоюродной сестры родился недоношенный ребёнок сейчас находится в барокамере как за него молиться ? Он ещё не крещённый…

1. Иерей Димитрий Трифонов

Здравствуйте, Фотиния! Молитесь о нем в домашних молитвах и предпримите все попытки крестить ребенка как можно быстрее-тогда вопрос будет разрешен сам собой.

2. Ирина

Здравствуйте! Мне 36 лет. Я в разводе, воспитываю двоих детей, с Божьей помощью решаю насущные проблемы. Попытка создать новую семью не увенчалась успехом. Вопросы: Не полезно вступать во второй брак? Как теперь справиться с унынием, почти отчаянием?
    Благодарю!

1. Иерей Владимир Москалев

Здравствуйте, Ирина!
      Христианство, согласно с установленным Творцом законом брака, при создании людей, отвергает одновременное многобрачие и освящает союз только из двух лиц — одного мужа и одной жены. Вступление в новый брак при существовании прежнего всегда считалось и считается преступлением для христиан. Но запрещение многобрачия не относится к повторным бракам, заключаемым после прекращения первого брака.
      В Священном Писании, в евангельском тексте утверждается абсолютная моногамия брака, невозможность развода, невозможность разлучения брака, и Церковь с древности всегда стояла на той точке зрения, что брак должен быть единственным. В древности второбрачие понималось как нарушение данного Богом закона об абсолютной верности мужу или жене. Потому что таинство брака понималось как соединение вечное.
      Но Церковь не заблуждается на тот счет, что в реальной жизни идеал не всегда достижим. Нельзя не считаться с тем, что только немногие люди могут принять такую полноту учения Православной Церкви о браке. Подавляющее большинство людей так жить не может. Поэтому, апостол Павел повелевает вдовам выходить замуж, потому что иначе происходят гораздо худшие нарушения. Гораздо хуже, если эти вдовы начнут жить блудной жизнью. Пусть лучше они снова выходят замуж, рожают и воспитывают детей и живут жизнью семейной.
      Церковь своими правилами не оставляла второго брака без очищения покаянием и налагала на второбрачных некоторую епитимию, а именно — непродолжительное отлучение от святого Причастия с пребыванием в молитвах и посте.
      Что же нужно сделать для людей не сохранившим свой брак? Прежде всего, начать нужно, с исповеди, даже если человек не является потерпевшей стороной. Вина в разводе почти всегда обоюдная. Не увидев свою вину, своих ошибок, человек будет повторять их уже в новом браке. Второе, что нужно сделать, это сотворить «достойный плод покаяния» (Мф. 3: 8), то есть стараться жить так, чтобы в новом браке не только не повторяли старых грехов, но и постоянно взращивали и укрепляли любовь и взаимоотношения. Нужно создать семью христианскую, ориентированную на настоящую любовь, терпение и смирение.
      Конечно, необходима постоянная молитва к Богу с просьбой о помощи в семейной жизни и взаимная молитва супругов друг за друга. Унывать же по поводу невозможности создать новую семью не стоит. Уныние – страшный грех, который парализует волю, и не дает возможности идти вперед. Нужно доверить свою жизнь Богу и молиться, чтобы Он разрешил все трудности нашей жизни и послал того человека, с которым вы сможете создать крепкую и по-настоящему христианскую семью.