Реставрация здания духовного центра преподносит сюрпризы

1Продолжаются реставрационно-восстановительные работы в будущем духовном центре нашего прихода. Работа ближется  к завершению, хотя сделать необходимо еще многое. Уже отремонтирована крыша здания — частично отремонтирована стропильная система и полностью заменена металлическая кровля, отремонтированы фасады, пристроена алтарная апсида и два флигеля, ведутся внутренние отделочные работы…. Перечисление сделанного напоминает сухие бухгалтерские отчеты, оно хоть и радует, но навевает зевоту. Нам же хочется поделиться некоторыми необычным находками.

Одну из которых мы обнаружили, когда обрабатывали стены в нашей будущей харчевне (комнате для приема пищи). Сняв слой старой штукатурки, мы увидели, что кирпичная кладка описывает странную дугу. Кирпичи располагались не в одной плоскости, а веером, как над арочным окном или дверным пролетом. Очистив остатки штукатурки, мы увидели заложенный в стене проем!

Тут нам стало жарко. Что может скрываться за этой «заделкой»? Версии были разные. Кто-то тут же решил, что в старинном дореволюционном здании спрятан  клад золотых монет. Другие же попрактичней надеялся увидеть заделанный дверной проем или воздуховод от старого отопления. А кто-то и вовсе вспомнил историю Буратино и нарисованный на стене очаг, за которым скрывалась сказочная страна… Доверили разбирать самому хладнокровному и проверенному, Владимиру, к слову сказать, старшему прапорщику «в запасе».  Мы, стоя за его широкой спиной и глотая клубы пыли, заворожено смотрели, как он умело справляется с поставленной задачей.  Первые вынутые кирпичи, среди которых, кстати, оказался кирпич с авторским клеймом, подтвердили наши самые смелые догадки. За разбираемой заделкой оказалась… пустота. Работа на миг приостановилась, а затем, молча, переглянувшись, мы стали вместе с Володей быстро расчищать проем.

Разумеется, волшебной страны мы не обнаружили, злато и серебро, если оно там и было, кто-то уже нашел до нас. Зато мы обнаружили замечательную нишу, в которой устроим «а-ля камин». И после того как мы обработаем настоящий старинный деревянный потолок, от времени ставший красивого коричневато-фиолетоватого цвета, когда установим добротные столы и лавки — это будет, без преувеличения,  одна из самых красивых комнат нашего духовного центра!

Между тем, реставрация продолжается, все интересное еще впереди! Так что, ждите продолжения.