День памяти св. равноапостольного великого князя Владимира

1В нашем храме 28 июля состоялась служба, посвященная памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем этого святого, крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы Русской Церкви и русского православного народа. Имя и дело святого равноапостольного Владимира, которого народ назвал Красным Солнышком, связано со всей последуюшей историей Русской Церкви. «Им мы обожились и Христа, Истинную Жизнь, познали», — засвидетельствовал святитель Иларион. Подвиг его продолжили его сыновья, внуки, правнуки, владевшие Русской землей в течение почти шести столетий: от Ярослава Мудрого, сделавшего первый шаг к независимому существованию Русской Церкви — до последнего Рюриковича, царя Феодора Иоанновича, при котором (в 1589 году) Русская Православная Церковь стала пятым самостоятельным Патриархатом.

В этот день на литургии собрались именинники, которые исповедовались и причастились.