На хуторе 1-е Мая освятили домовый храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»

храм хутор 5

6 ноября, в детском доме-интернате на хуторе 1-е Мая состоялось долгожданное событие. Был освящен домовый храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Освящение малым чином совершил Управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт. После освящения Владыка в сослужении духовенства совершил в новом храме Божественную литургию. Участие в освящении принял и благочинный второго округа, настоятель храма Александра и Антонины протоиерей Игорь Шашков.

Этого события здесь ждали с нетерпением. Два года назад детское отделение неврологического интерната переехало в новое здание. Сегодня здесь воспитываются 105 ребятишек. И до сих пор они посещали храм, расположенный в старом здании. Теперь у них появился свой храм, созданный усилиями меценатов, благотворительных фондов, а также попечением настоятельницы Богоявленско-Анастасииного монастыря игумении Иннокентии (Травиной).

После Богослужения Владыка Ферапонт преподнес в дар храму икону «Господь и дети», а директор дома-интерната Игорь Петренко подарил Владыке икону его небесного покровителя — преподобного Ферапонта Монзенского.

Еще один подарок интернату преподнес Алексей Анохин, председатель благотворительного фонда «Единение». Он вручил сертификат на покупку спортивного инвентаря.