Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в Селище

Пятидесятница. Святая Троица. Престольный праздник Александро-Антониновского храма в Селище

В 2013 году престольный праздник Александро-Антониновского храма совпал с великим Двунадесятым праздником – Пятидесятницей- Святой Троицей.

Уже более десяти лет, как была восстановлена древняя традиция принесения «по-водам» на престольный праздник Александро-Антониновской церкви главной святыни Дома Романовых Феодоровской иконы Божьей Матери. Как и в прошлые года жители Заволжья встретили Ее на набережной на улице Московской.

Крестным ходом Чудотворный образ внесли в храм, где совершилась праздничная Литургия.Крестным ходом Чудотворный образ внесли в храм, где совершилась праздничная Литургия. По окончании службы прошел «малый» крестный ход вокруг храма. На склоне перед храмом состоялось наше традиционное фотографирование, и чаепитие во дворе храма.

В 14.00. праздник переместился в парк «Селище», где выступили ребята из нашей воскресной школы и приглашенные городские коллективы, в том числе воспитанники хореографического училища при Русском национальном балете «Кострома».

На склоне перед храмом состоялось наше традиционное фотографирование, и чаепитие во дворе храма.

Ко всему прочему, в этом году прихожане решили по возможности сделать самый настоящий русский праздник. Поэтому, многие прохожане одели русские сарафаны, шитые рубахи и кокошники. Сейчас наша культура, наша национальная одежда, наша речь, вся наша жизнь настолько интернациональна и безлика, что русский дух совершенно теряется. У нашего народа такая богатая история, такая великая культура, такое искусство, что не стесняться надо своей Родины, а гордиться ею! Сегодня традиция ношения русской народной одежды начала возрождаться.

По окончании праздника прихожане вернулись в храм на вечернее Богослужение, которое открыло празднование дня Святого Духа. На это Богослужении с коленопреклонением (впервые после Пасхи) были прочитаны молитвы Василия Великого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели